Conférences MAR

novembre 2013

MERCREDI 20 NOVEMBRE 2013

PREMIERE SESSION : ANESTHESIE REANIMATION EN OBSTETRIQUE

Modérateurs : E. DIOUF, P. MAVOUNGU
8h30 – 8h50 : Particularités physiologiques et anatomiques chez la femme enceinte : T. LOKOSSOU
8h50–9h10 : L’anesthésie pour césarienne : MD. BEYE
9h10–9h30 : Anesthésie pour prééclampsie : A. KILEMBE
9h30–9h50 : L’analgésie péridurale en obstétrique : B. LE POLAIN
9h50–10h10 : Anesthésie obstétricale en milieu reculé : quelles contraintes, quelles réponses possible : N CLAVIER
10h10 –10h30 : Débat
10h30 –11h00 : pause-café

DEUXIEME SESSION : ANESTHESIE REANIMATION EN OBSTETRIQUE

Modérateurs : B. LE POLAIN, R. TCHOUA

11h00–11h20 : Anesthésie locorégionale en obstétrique : techniques et indications. N BOUA
11h20–11h40 : Anesthésie pour chirurgie non obstétricale chez la femme enceinte : Quelle technique ? M NDIAYE
11h40 –12h00 : Les hémorragies post partum JZé MIKANDE
12h00 –12h20 : Gestion des troubles de l’hémostase SFAR
12h20 –12h40 : Les complications de la pré-éclampsie Y. COULIBALY
12h40 –13h00 : Organisation d’un réseau de prise en charge des urgences obstétricales M. CHOBLI
13h –13h10 : Débat

TROISIEME SESSION : METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE 

Modérateurs : John NSIALA, R. MVWALA
13h10 –13h30 : Problématique de la recherche en Afrique : MS BENNAMAR
13h30 –14h30 : Repas + Posters

QUATRIEME SESSION : NUTRITION ARTIFICIELLE EN ANESTHESIE ET REANIMATION

Modérateurs : BROUH Y., SOUSSA
14h40 – 15h00 : Evaluation de l’état nutritionnel et des besoins nutritionnels du patient de réanimation : N. OUEDRAGO
15h00 – 15h20 : Les modalités pratiques de l’alimentation entérale en réanimation : SFAR
15h20 – 15h40 : La stratégie de nutrition du patient dans la période postopératoire : F. BINAM
15h40 – 16h00 : Débat
16h00 – 16h30 : Atelier : lecture critique des publications scientifiques : J. NSIALA

Modérateurs : F. BINAM, B YAPO P. MUKUNA

17h00 : CEREMONIE D’OUVERTURE 


JEUDI 21 NOVEMBRE 2013

QUATRIEME SESSION : LES INFECTIONS EN ANESTHESIE REANIMATION

Modérateurs : M. CHOBLI, E. AMISI
8h30 – 8h50 : Le choc septique : diagnostic précoce et prise en charge aux urgences : SFAR
8h50–9h10 : Le choc septique : actualité thérapeutique : SFAR
9h10 –9h30 : Antibiothérapie des états septiques graves : SFAR
9h30 –10h00 : Débat
10h00–10h30 : Pause-café

CINQUIEME SESSION : LES INFECTIONS EN ANESTHESIE REANIMATION

Modérateur : Benammar, B. BARHAYIGA
10h30 – 10h50 : L’hygiène en réanimation : SFAR
10h50 – 11h10 : Les infections nosocomiales en réanimation : B. YAPO
11h10 – 11h30 : Stratégie de prévention des infections nosocomiales : R. TCHOUA
11h30 – 11h50 : Gestion du patient infecté par les germes multi-résistants en réanimation : O. KANE
11h50 –12h00 : Discussion

12h00-13h00 : Symposium : Choc septique : suppléance hémodynamique en réanimation

Modérateurs : J. MANGALABOY F. LEPIRA
- Quel monitorage : SFAR
- Le remplissage vasculaire : A ZIMA ZUE
- Les amines vaso-pressives : SFAR
- Débat 

13h – 14h00 : Repas + Poster

SIXIEME SESSION : ECHOGRAPHIE EN ANESTHESIE-REANIMATION

Modérateurs : P. Mavoungou, Mbongo Bahati
14h00 – 14h20 : Repérage échographique en anesthésie - réanimation : B. LE POLAIN
14h20 – 14h40 : FAST echographia : SFAR
14h40 – 15h00 : Débat 

SIXIEME SESSION : VENTILATION EN ANESTHESIE-REANIMATION

Modérateur : J. NSIALA, E. NAMEGABE
15h00 – 15h20 : Ventilation mécanique lors des états septiques : J. MANGALABOY
15h20 – 15h30 : Débat
15h30-18h30 : Communications orales / Conférences infirmiers
18h30-20h : AG DE LA SARANF 


VENDREDI 22 NOVEMBRE 2013

HUITIEME SESSION : ANESTHESIE REANIMATION ET TRANSPLANTATION D’ORGANES

Modérateurs : N. NSEKA, MD BEYE
8h30 – 8h50 : Transplantation d’organes en Afrique : SMAR
8h50 – 9h10 : Préparation du patient pour transplantation rénale : SFAR
9h10 – 9h30 : Transplantation rénale :
- Place du chirurgien vasculaire I. MOUMOUNI
- Place de l’anesthésie Fataou OURO BANG’NA
9h30–9h50 : Problématique de la transplantation d’organes en RDC : Prof NSEKA
9h50–10h10 : Débat
10h10–10h30 : pause café

NEUVIEME SESSION : LES URGENCES EXTRA ET INTRA-HOSPITALIERES

Modérateurs : F. LEPIRA, SFAR
10h30–10h50 : Infarctus du myocarde : Prise en charge pré-hospitalière : M. DIOP
10h50–11h10 : Infarctus du myocarde : Orientation et prise en charge en urgence : PN. GUEYE
11h10–11h30 : Le point de vue du cardiologue : J. TAKOMBE
11h30–12h00 : Débat

12H00 – 13H00 : TABLE RONDE : PRISE EN CHARGE DES URGENCES PRE-HOSPITALIERE

Modérateurs : B. KABWE, T. LOKOUSSU

Expérience française : PN NGUEYE

Expérience africaine : quelle organisation ? quelles sont les contraintes
- Cote d’Ivoire : P. ASSOUAKON
- Bénin : M. CHOBLI
- Sénégal : MD BEYE
- RDC : C. MWALUKA

Prise en charge des brûlés en situation précaire cas de l’Est de la RDC : MSF (JM. CUMA)

13H00 – 14H00 : Déjeuner + Posters

14H00 – 15H30 : TABLE RONDE : PRISE EN CHARGE DES URGENCES INTRA HOSPITALIERES

Modérateurs : SFAR, A MOSOLO
Organisation des services des urgences : modèles et tendances dans monde : PN GUEYE
Organisation des services des urgences en Afrique 
- RDC : B. KABWE
- Burkina : N OUEDRAGO
- Sénégal : M. SECK
- Mali : Y COULIBALY

16h00 – 1700 : Cérémonie de clôture :

La vie de l'Anesthésie